Envie de participer ?
CHAMPIONNATS DE FRANCE NATIONALE 2

Championnats de France Nationale 2 à Saint-Raphaël

 

Du vendredi 18 au dimanche 20 mars se déroulaient les Championnats de France Nationale 2 à St Raphaël. 3 nageuses, Julie Fognini, Cédrine et Caithline Frustié étaient engagées pour la SN Oyonnax et Pierre-Antoine Collet pour le Pays de Gex Natation. Lors de ces Championnats une nouvelle règle est apparue, lors des finales A les 4 premiers étaient automatiquement qualifiés aux Championnats de France Élite même si le temps n'avait pas été effectué. Cette nouvelle règle a dynamisé les finales puisqu'il y avait un vrai enjeux. 

Caithline Frustié avait clairement pour objectif de passer le temps au 200 dos, le temps de qualification était en 2'23"92. Lors des séries elle nage relâchée juste pour passer en finale A, puis lors d'une finale très serrée, elle termine 2ème et passe  haut la main le temps en 2'23"24, elle décroche donc son ticket pour Limoges.

Cédrine Frustié  a terminé 3ème de la finale B du 200 m Dos et Pierre-Antoine Collet 1er de la finale C du 50 brasse et 7ème de la finale C du 50 NL.

Une bonne compétition pour les nageurs de l’Ain avant les Championnats de France à Limoges du 5 au 10 avril 2022 , où l’on retrouvera aussi Sofia Kolb du PGN .

 

 

SN OYONNAX

Code de la structure : 33500100253 - Région : AUVERGNE-RHONE-ALPES (3004) - Département : AIN (1600)

FOGNINI Julie (2004) FRA

45e        100 Nage Libre Dames Séries                     01:02.23             +0.69    1033 pts             

17e        200 Papillon Dames Séries                           02:32.14             +0.78    989 pts                

FRUSTIÉ Caithline (2006) FRA

18e        50 Dos Dames Séries                      00:32.89             +0.67     1030 pts             

2e           200 Dos Dames Finale A                               02:23.24             +0.68    1104 pts             

2e           200 Dos Dames Séries                   02:25.89             +0.69     1069 pts             

FRUSTIÉ Cédrine (2004) FRA

19e        50 Dos Dames Séries                      00:33.05             +0.66     1021 pts             

3e           200 Dos Dames Finale B                               02:28.61             +0.67    1033 pts             

10e        200 Dos Dames Séries                   02:30.15             +0.65     1014 pts             

30e        50 Brasse Dames Séries                                00:38.59             +0.76    917 pts                

 

PAYS DE GEX NATATION

Code de la structure : 33500102607 - Région : AUVERGNE-RHONE-ALPES (3004) - Département : AIN (1600)

COLLET Pierre-Antoine (2002) FRA

7e           50 Nage Libre Messieurs Finale C                             00:24.64             +0.70    1128 pts             

22e        50 Nage Libre Messieurs Séries                 00:24.57             +0.68    1133 pts             

1er         50 Brasse Messieurs Finale C                      00:30.82             +0.71    1102 pts             

21e        50 Brasse Messieurs Séries                          00